PREMIAN A GANADORES DE CONCURSO DE INNOVACIÓN DE LA UNIVERSIAD DE GUANAJUATO

Guanajuato, Gto.- La Universidad de Guanajuato llevó a cabo el 13 Concurso de Creatividad e Innovación 2018, donde fueron premiados 24 proyectos de índole social, empresarial, invención, nuevos productos y nuevos servicios.

En su mensaje de clausura, el Dr. Raúl Arias Lovillo, Secretario Académico de la UG, felicitó a las y los ganadores en todas la categorías, evaluadores, académicos y asesores por este gran logro, pues si bien 13 años se dice fácil, este tiempo habla del espíritu de una Universidad que quiere estar en la frontera del conocimiento y tiene como propósito fundamental la formación integral de los estudiantes, donde la creatividad y la innovación forman parte de manera importante.

También agradeció el apoyo a la Secretaría de Innovación, Ciencia y Educación Superior (SICES) que ha sabido impulsar estas materias; y al Instituto Mexicano de Propiedad Industrial (IMPI), que ha venido acrecentando su compromiso y, por supuesto, a las autoridades universitarias que han respaldado las disciplinas científicas que hoy involucran a todos los campos del conocimiento.

En seguida, en representación de la Dra. Teresita de Jesús Rendón Huerta Barrera, Rectora del Campus Guanajuato; el Mtro. Gabriel Alejandro Andreu de Riquer, Coordinador General de Desarrollo Académico celebró la anfitrionía de este importante evento de emprendimiento, que congregó más de 400 alumnos del nivel medio superior y superior.

Se registraron, dijo, 147 proyectos ubicados en diferentes categorías, y específicamente el Campus Guanajuato participó con 48 proyectos. Recordó que este tipo de encuentros, tienen la finalidad de promover, impulsar y desarrollar el talento y espíritu emprendedor en la comunidad estudiantil, contribuyendo al mismo tiempo, a dar respuestas a las necesidades del entorno social.

“De esta manera, la UG como institución madura y atenta a la evolución de las políticas mundiales, promueve que no solo se impartan áreas disciplinares, sino se den las bases, elementos y orientación que fomenten entre el estudiantado, la innovación y emprendimiento y se transformen de simples conceptos, hasta una verdadera forma de ser y de vivir”, concluyó.

PREMIADOS

Categoría Proyecto Empresarial de Escuela de Nivel Medio Superior (ENMS)

Primer lugar: proyecto Crematorio de Mascotas MIRA, de ENMS de Guanajuato, responsable Alicia Sarahi Robles Martínez e Iván Palomino Galván como alumno participante, asesorados por Rocío Menchaca

Segundo lugar: proyecto ECOWEAR de ENMS de Salamanca, responsable David Vilches Castillo y participantes Pamela Ortiz, Donají Contreras, Araceli Cornejo, asesorados por Matilde Calderón

Tercer lugar: proyecto Mayahuel, de ENMS de León, responsable Beatriz Ariadna Rodríguez y como participantes Uriel Maldonado, asesorados por Blanca Leticia Martínez

Categoría Proyecto Social

Primer lugar: proyecto Aprendiendo anatomía experimental ENMS de Guanajuato, responsable Miguel Alejandro Rangel Juárez y alumnos participantes Emilia Arévalo, Fernando Tapia y Luciana Hernández.

Segundo lugar: proyecto pintando ciencia del ENMS de Salvatierra, responsable Hannia Yatzil Ramírez y alumnos participantes Yairet Guzmán, Julia Paula Serrato Fuentes

Tercer lugar: proyecto Bee Map de ENMS de Guanajuato, responsable Benjamín Rivera y participantes Sebastián Covarrubias, Mauricio Rodríguez, Maximino Tapia

Categoría Proyecto Social Nivel Superior

Primer lugar proyecto Magic Box a la orden de tus sentidos, responsable María Isabel González Torres de la División de Ciencias de la Salud del Campus León, participantes Rosa Contreras, Ana Carbajal

Segundo lugar proyecto Nisayaa División de Ingenierías del Campus Guanajuato, responsable Ruzaani Flores

Tercer lugar proyecto Desarrollo Hídrico Sustentable para casas habitación en el sur de Guanajuato, División de Ingenierías del Campus Guanajuato, responsable Juan Francisco Arredondo, y participante, Natalia Ramírez, Sara González

Categoría Proyecto empresarial Producto Nivel Superior

Primer lugar proyecto Ixaya responsable Noé Andrés Pérez de la División de Ciencias e Ingenierías del Campus León

Segundo lugar, proyecto Sistemas Acuapónicos: un estilo de vida sustentable, responsable José Luis Hernández, y participantes Alejandra Blanco, José Rodrigo Montesinos

Tercer lugar proyecto Yumi-Kax de la División de Ciencias de la Vida del Campus Irapuato Salamanca, responsable Teresita del Niño Jesús González y alumno participante, Bernardo Fabián Luna

Categoría Proyecto Empresarial Servicio Nivel Superior

Primer lugar proyecto Purple Trip de la División de Ciencias Naturales y Exactas del Campus Guanajuato responsable Cynthia Ramírez y participó Berenice León Corona

Segundo Lugar proyecto Cenicen de la División de Ingenierías del Campus Irapuato Salamanca responsable María de Guadalupe Guzmán

Tercer lugar: proyecto Centro de Innovación para la Industria alimentaria, responsable Claudio Maximiliano Gerardo Rodríguez, División de Ingenierías del Campus Irapuato Salamanca y alumno participante fue Juan Jesús Rangel

Categorías Tecnologías de la Información Nivel Superior

Primer lugar proyecto Prevens, de la División de Ciencias de la Salud Campus León, responsable Jesús Antonio Urdiales y participaron Marianne Quesada, Luz Andrea Hernández y Nancy Nayelli Castro Espitia

Segundo lugar proyecto As-Card de la División de Ciencias Económico Administrativas del Campus Guanajuato, responsable Luis David de la Cruz Sustaita y participó Anthony Smith Victoria Godínez

Tercer lugar proyecto Save U de la División de Ingenierías del Campus Irapuato Salamanca, responsable Francisco Javier Ramírez Trejo y participó Isaac Ulises Villafuerte Orozco

Categoría de Invención (Licenciatura)

Primer lugar: proyecto Detector de Energía UV de la División de Ciencias e Ingeniería del Campus León, responsable José Alberto Moreno Guerra y participó José Manuel Sánchez Guardado

Segundo Lugar: proyecto WHEAT HEATSINK de la División de Ingenierías del Campus Irapuato Salamanca y el responsable es Aarón Emanuel Guillén Mosqueda.

Tercer lugar: proyecto Protoflocs de la División de Ingenierías del Campus Guanajuato y responsable Alan Joaquín Arias Diosdado

Categoría de Invención (Posgrado)

Primer lugar: microestimulador magnético transcraneal de la División de Ciencias de la Salud del Campus León, responsable José Eduardo Huerta Lepez y

Segundo lugar: proyecto Desarrollo del Deshidratante de Crudo de Petróleo D-Hydróleo de la División de Ciencias Naturales y Exactas del Campus Guanajuato, responsable Adriana del Carmen Galván Cabrera

Tercer lugar: proyecto HQ-air: monitoreo inteligente del aire, de la División de Ingenierías del Campus Irapuato-Salamanca, responsable David Alejandro Balcázar Torres.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s